Consulta los precios de 19 sitios web
de$1,858
NH Collection Marseille
NH Collection Marseille
NH Collection Marseille
NH Collection Marseille
NH Collection Marseille

NH Collection Marseille

  • Auténtica gastronomía provenzal

    Saborea los sabores locales en el restaurante del hotel, que ofrece una cuidada selección de quesos regionales, vinos y platos de autor del chef Maxime.

  • Gimnasio y sauna en la sexta planta

    Mantén tu rutina de bienestar en el gimnasio de la azotea o relájate en la sauna, ambos ofrecen un refugio tranquilo por encima de las bulliciosas calles de la ciudad.

  • Arquitectura histórica de Napoleón III

    Disfruta de una estancia en un gran edificio inaugurado por Napoleón III en 1864, con detalles de época conservados y una clásica fachada de estilo Haussmann.

  • Acceso al distrito de negocios de La Joliette

    Alójate en el vibrante corazón del nuevo centro de ocio de Marsella, a pocos pasos del metro Joliette y de la icónica Rue de la République.

  • Habitaciones modernas e insonorizadas

    Retírate a habitaciones espaciosas con suelos de madera, máquinas Nespresso e insonorización de alta calidad para una noche de descanso en la ciudad.

El hotel de 4 estrellas NH Collection Marseille se encuentra en un edificio renovado de estilo haussmanniano de 1864, en el distrito de La Joliette. Ofrece habitaciones amplias e insonorizadas, algunas con vistas a la ciudad, y cuenta con un extenso desayuno bufé con opciones sin gluten y veganas. Los huéspedes pueden utilizar el moderno gimnasio y cenar en el restaurante gourmet, que sirve sabores locales. El hotel tiene una puntuación de 8.8 basada en más de 5.000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el transporte público y el ambiente.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

  • Wifi gratis
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
Consulta los precios de 19 sitios web
de$1,858

Hospedajes similares

    • Wifi gratis
    • Alberca
    • Estacionamiento
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,545
    • Wifi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Consulta los precios de 11 sitios web
    de$1,593
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Consulta los precios de 14 sitios web
    de$943
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Consulta los precios de 3 sitios web
    de$982
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Consulta los precios de 15 sitios web
    de$1,095
    • Wifi gratis
    • Aire acondicionado
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,226
    • Wifi gratis
    • Alberca
    • Spa
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,737
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Consulta los precios de 15 sitios web
    de$1,323
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,037
    • Wifi gratis
    • Alberca
    • Spa
    Consulta los precios de 14 sitios web
    de$3,651
    • Wifi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,043

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$3,470
$1,735
$0

Lu, 26/10/26

$2,682

Ma, 27/10/26

$2,809

Mi, 28/10/26

$2,672

Ju, 29/10/26

$3,470

Vi, 30/10/26

$2,787

Sá, 31/10/26

$2,840

Do, 01/11/26

$2,530

Lu, 02/11/26

$2,489

Ma, 03/11/26

$2,552

Mi, 04/11/26

$2,488

Ju, 05/11/26

$2,695

Vi, 06/11/26

$2,489

Sá, 07/11/26

$2,489

Do, 08/11/26

$2,305

Lu, 09/11/26

$2,550

Ma, 10/11/26

$2,416

Mi, 11/11/26

$2,489

Ju, 12/11/26

$2,545

Vi, 13/11/26

$2,494

Sá, 14/11/26

$2,483

Do, 15/11/26

$2,448

Lu, 16/11/26

$2,201

Ma, 17/11/26

$2,416

Mi, 18/11/26

No disponible

Ju, 19/11/26

$2,561

Vi, 20/11/26

$2,454

Sá, 21/11/26

$2,488

Do, 22/11/26

$2,303

Lu, 23/11/26

$2,593

Ma, 24/11/26

No disponible

Mi, 25/11/26

No disponible

Ju, 26/11/26

$2,416

Vi, 27/11/26

$2,489

Sá, 28/11/26

No disponible

Do, 29/11/26

$2,308

Lu, 30/11/26

No disponible

Ma, 01/12/26

$2,474

Mi, 02/12/26

No disponible

Ju, 03/12/26

No disponible

Vi, 04/12/26

No disponible

Sá, 05/12/26

No disponible

Do, 06/12/26

$2,307

Lu, 07/12/26

$2,476

Ma, 08/12/26

$3,052

Mi, 09/12/26

$3,119

Ju, 10/12/26

$2,548

Vi, 11/12/26

$2,493

Sá, 12/12/26

$2,492

Do, 13/12/26

$2,303

Lu, 14/12/26

No disponible

Ma, 15/12/26

No disponible

Mi, 16/12/26

No disponible

Ju, 17/12/26

No disponible

Vi, 18/12/26

$2,313

Sá, 19/12/26

$2,168

Do, 20/12/26

$2,302

Lu, 21/12/26

No disponible

Ma, 22/12/26

$2,558

Mi, 23/12/26

$2,818

Ju, 24/12/26

$2,352

Vi, 25/12/26

$2,560

Sá, 26/12/26

$2,489

Opiniones

8.8
Excelente
con base en 6,492 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende por igual a viajeros de negocios y turistas, ofreciendo una excelente relación calidad-precio. Goza de una ubicación ideal en el corazón de Marsella, con el Puerto Viejo a poca distancia a pie. El servicio más destacado es el excepcional desayuno bufé, que incluye tortillas hechas al momento y una amplia selección de opciones locales y sin gluten. Los huéspedes elogian constantemente al equipo de recepción por su trato amable y eficiencia. Para una estancia más tranquila, considere solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuación superior al promedio en Marsella

Opiniones de huéspedes

Excelente 56%
Muy bueno23%
Bueno11%
Razonable4%
Malo6%

Servicios destacados

  • Wifi en el lobby
  • Wifi (habitación)
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar en el hotel
  • Gym

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Elevador
  5. Gimnasio
  6. Terraza
  7. Botones
  8. Mascotas permitidas
  9. Bar
  10. Sala de conferencias
  11. Habitación de no fumar
  12. Restaurante

Viajeros con niños

  1. Cuna

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. Equipo para planchar
  3. Secadora de cabello
  4. Tetera
  5. Aire acondicionado
  6. Minibar
  7. TV por satélite
  8. Escritorio
  9. Salón pequeño
  10. Teléfono
  11. Caja fuerte en la habitación
  12. Televisión por cable

Instalaciones deportivas

  1. Fitness
  2. Esquiar

Características del hotel

  1. Familias

Ubicación

37 Bd des Dames, 13002, Marsella, Francia
Destacado
Acceso al distrito de negocios de La Joliette
Alójate en el vibrante corazón del nuevo centro de ocio de Marsella, a pocos pasos del metro Joliette y de la icónica Rue de la République.

Distancia desde NH Collection Marseille

Marsella:0.7 km

Museum Of Civilizations Of Europe And The Mediterranean:0.9 km

Orange Vélodrome:4.2 km

Chateau D’if:4.3 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

37 Bd des Dames, 13002, Marsella, Francia

Preguntas frecuentes acerca de NH Collection Marseille

  • ¿NH Collection Marseille cuenta con alberca?

    No, NH Collection Marseille no tiene alberca.

  • ¿Se permiten mascotas en NH Collection Marseille?

    Sí, NH Collection Marseille tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en NH Collection Marseille?

    No, NH Collection Marseille no cuenta con estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en NH Collection Marseille?

    El check-in en NH Collection Marseille está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado NH Collection Marseille?

    NH Collection Marseille está ubicado en 37 Bd des Dames, 13002, Marsella, Francia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

De los Hoteles mejor calificados en Marsella

  • Best Western Hotel du Mucem
    Consulta los precios de 15 sitios web
    de$1,323
  • B&B HOTEL Marseille Centre La Joliette
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,037
  • Hôtel Carré Vieux Port
    Consulta los precios de 17 sitios web
    de$1,618
  • Opción popular
    Intercontinental Hotels Marseille - Hotel Dieu By Ihg
    Consulta los precios de 14 sitios web
    de$3,651
  • Hermes
    Consulta los precios de 9 sitios web
    de$1,380
  • Crowne Plaza Marseille - Le DÔme By Ihg
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,545
  • Hôtel Ligo by HappyCulture
    Consulta los precios de 16 sitios web
    de$1,226
  • greet hotel Marseille Parc Chanot Velodrome
    Consulta los precios de 15 sitios web
    de$1,002
  • Opción popular
    nhow Marseille
    Consulta los precios de 17 sitios web
    de$2,115

Destinos cerca de NH Collection Marseille