Jiménez del Campillo 47, 91500, Coatepec, México
de$1,545
Consulta los precios de 12 sitios web
Ver precios
Meson del Alferez Coatepec
Meson del Alferez Coatepec
Meson del Alferez Coatepec
Meson del Alferez Coatepec
Meson del Alferez Coatepec

Información importante

  • Ubicación céntrica en Coatepec

    Está a solo unas manzanas del Parque Hidalgo y la Iglesia de San Jerónimo, con fácil acceso a pie a las atracciones y cafeterías del pueblo.

  • Habitaciones bien equipadas

    Cada habitación incluye aire acondicionado, televisión LCD con cable, caja fuerte y cafetera/tetera para que tu estancia sea cómoda.

  • Habitaciones rústicas con lofts únicos

    Descubre habitaciones diseñadas individualmente, algunas con encantadores lofts para dormir, techos con vigas vistas y balcones privados para una estancia diferente.

  • Restaurante El Beneficio

    Saborea tus comidas en el pintoresco restaurante del hotel, El Beneficio, o aprovecha la comodidad del servicio de habitaciones.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

de$1,545
Consulta los precios de 12 sitios web
Ver precios

Hospedajes similares

  • de$540
    Consulta los precios de 17 sitios web
    Ver precios
  • de$805
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • de$767
    Consulta los precios de 17 sitios web
    Ver precios
  • de$1,602
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • de$962
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios
  • de$2,079
    Consulta los precios de 2 sitios web
    Ver precios
  • de$1,158
    Consulta los precios de 2 sitios web
    Ver precios
  • de$973
    Consulta los precios de 6 sitios web
    Ver precios
  • de$1,196
    Consulta los precios de 2 sitios web
    Ver precios
  • de$1,331
    Consulta los precios de 7 sitios web
    Ver precios
  • Elige las fechas para ver los precios y disponibilidad.
    Ver precios
  • de$1,869
    Consulta los precios de 4 sitios web
    Ver precios

Tendencia del precio

Con base en los precios promedio de los últimos 30 días en trivago
$2,300
$1,150
$0

ma., 27/07/26

$2,280

di., 28/07/26

$2,273

wo., 29/07/26

$2,279

do., 30/07/26

$2,196

vr., 31/07/26

$2,186

za., 01/08/26

$2,228

zo., 02/08/26

$2,244

ma., 03/08/26

$2,240

di., 04/08/26

$2,264

wo., 05/08/26

$2,260

do., 06/08/26

$2,261

vr., 07/08/26

$2,253

za., 08/08/26

$2,259

zo., 09/08/26

$2,300

ma., 10/08/26

$2,275

di., 11/08/26

$2,279

wo., 12/08/26

No disponible

do., 13/08/26

$2,279

vr., 14/08/26

$2,294

za., 15/08/26

$2,270

zo., 16/08/26

$2,279

ma., 17/08/26

No disponible

di., 18/08/26

No disponible

wo., 19/08/26

$2,252

do., 20/08/26

$1,568

vr., 21/08/26

$2,122

za., 22/08/26

No disponible

zo., 23/08/26

$2,212

ma., 24/08/26

$2,162

di., 25/08/26

No disponible

wo., 26/08/26

$2,018

do., 27/08/26

$2,193

vr., 28/08/26

$2,036

za., 29/08/26

$2,069

zo., 30/08/26

$2,028

ma., 31/08/26

$2,014

di., 01/09/26

$2,067

wo., 02/09/26

$2,045

do., 03/09/26

$1,850

vr., 04/09/26

$2,055

za., 05/09/26

$2,026

zo., 06/09/26

No disponible

ma., 07/09/26

$2,041

di., 08/09/26

$2,015

wo., 09/09/26

No disponible

do., 10/09/26

No disponible

vr., 11/09/26

$2,157

za., 12/09/26

$2,057

zo., 13/09/26

No disponible

ma., 14/09/26

$2,159

di., 15/09/26

$2,045

wo., 16/09/26

No disponible

do., 17/09/26

$1,801

vr., 18/09/26

No disponible

za., 19/09/26

$1,988

zo., 20/09/26

No disponible

ma., 21/09/26

No disponible

di., 22/09/26

$2,017

wo., 23/09/26

$2,057

do., 24/09/26

No disponible

vr., 25/09/26

$2,032

za., 26/09/26

$2,051

Opiniones

9.1
Excelente
con base en 993 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 300+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un refugio encantador para parejas y turistas que buscan un remanso de paz histórico. Su excelente y céntrica ubicación en Coatepec permite explorar fácilmente las atracciones del centro a pie. La propiedad cuenta con un hermoso jardín interior, que ofrece un apacible oasis para relajarse. Los huéspedes elogian constantemente al personal atento y amable y el delicioso y variado desayuno con opciones preparadas al momento, como chilaquiles. Para una estancia más tranquila, considere solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuación superior al promedio en Coatepec

Opiniones de huéspedes

Excelente 68%
Muy bueno27%
Bueno5%
Razonable0%
Malo0%

Servicios destacados

  • Wifi en el lobby
  • Wifi (habitación)
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Café
  2. Lobby/vestíbulo
  3. Estacionamiento
  4. Terraza
  5. Caja fuerte en el hotel
  6. Habitación de no fumar
  7. PC con internet
  8. Restaurante
  9. Recepción 24 horas
  10. Sombrillas
  11. Servicio de lavandería
  12. Wifi en el lobby

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. Equipo para planchar
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. TV
  5. Secadora de cabello
  6. Calefacción central
  7. Aire acondicionado
  8. Teléfono
  9. Caja fuerte en la habitación
  10. Televisión por cable
  11. Wifi (habitación)
  12. Ventilador

Ubicación

Jiménez del Campillo 47, 91500, Coatepec, México

Distancia desde Meson del Alferez Coatepec

Coatepec:2.7 km

Museo del Café:4.8 km

Tlaqná Sala de Conciertos:7.7 km

Hacienda Pacho Nuevo:8.2 km

Estadio Xalapeño Heriberto Jara Corona:8.3 km

Parque Deportivo Colón:8.4 km

Auditorio IMAC:8.7 km

Quiosco:8.8 km

Museo de Antropología de Xalapa:11.1 km

Museo Fauna de Veracruz:11.1 km

Aeropuerto Internacional General Heriberto Jara Corona:87.9 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Jiménez del Campillo 47, 91500, Coatepec, México

Preguntas frecuentes acerca de Meson del Alferez Coatepec

  • ¿Meson del Alferez Coatepec cuenta con alberca?

    No, Meson del Alferez Coatepec no tiene alberca.

  • ¿Se permiten mascotas en Meson del Alferez Coatepec?

    No, Meson del Alferez Coatepec no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Meson del Alferez Coatepec?

    Sí, Meson del Alferez Coatepec ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Meson del Alferez Coatepec?

    Meson del Alferez Coatepec está ubicado en Jiménez del Campillo 47, 91500, Coatepec, México.

  • ¿Qué atracciones turísticas se encuentran cerca de Meson del Alferez Coatepec?

    Cerca de Meson del Alferez Coatepec se encuentran atracciones como Museo de Antropología de Xalapa, Aeropuerto Nacional El Lencero, Jardín Botánico de Xalapa.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

De los Hoteles mejor calificados en Coatepec

  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Posada San Antonio Coatepec
    9.1Excelente  (169 puntuaciones)
    Coatepec, a 2.8 km de: Centro de la ciudad
    de$1,158
    Consulta los precios de 2 sitios web
    Ver precios
  • Opción popular
    4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Casa Real Del Café
    8.6Excelente  (980 puntuaciones)
    Coatepec, a 3.1 km de: Centro de la ciudad
    Elige las fechas para ver los precios y disponibilidad.
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Spa Shalam
    8.5Excelente  (442 puntuaciones)
    Coatepec, a 3.2 km de: Centro de la ciudad
    Elige las fechas para ver los precios y disponibilidad.
    Ver precios
  • Opción popular
    2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Angela Carolina
    6.7(369 puntuaciones)
    Coatepec, a 2.2 km de: Centro de la ciudad
    de$467
    Consulta los precios de 4 sitios web
    Ver precios
  • Opción popular
    3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Hacienda Xico Inn
    8.1Muy bueno (293 puntuaciones)
    Xico, a 2.8 km de: Centro de la ciudad
    de$1,637
    Consulta los precios de 5 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Magnolia
    8.0Muy bueno (242 puntuaciones)
    Banderilla, a 15.7 km de: Centro de la ciudad
    de$692
    Consulta los precios de 4 sitios web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Hacienda San Bartolo
    8.6Excelente  (619 puntuaciones)
    Xico, a 2.4 km de: Centro de la ciudad
    de$1,093
    Consulta los precios de 2 sitios web
    Ver precios
  • Opción popular
    3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Misión Xalapa
    8.0Muy bueno (5,799 puntuaciones)
    Xalapa Enriquez, a 1.7 km de: Centro de la ciudad
    de$767
    Consulta los precios de 17 sitios web
    Ver precios
  • Opción popular
    4 Estrellas
    Hotel
    Hotel María Victoria
    8.6Excelente  (5,345 puntuaciones)
    Xalapa Enriquez, a 2.0 km de: Centro de la ciudad
    de$550
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios

Destinos cerca de Meson del Alferez Coatepec