Elige las fechas para ver los precios exactos
Elige las fechas para ver los precios exactos
  • habitación
  • baño

1 / 20

Reino De León

Reino de León I y II son casas de turismo rural de alquiler completo homologadas para 7 y 10 personas respectivamente ubicadas en Quintanilla de Babia (León). Es un edificio solariego del siglo XVI situado en la falda de la montaña en la comarca leonesa de Babia (reserva de la biosfera). Un valle verde de praderas, ríos trucheros de agua cristalina y montañas diversas. Se puede practicar senderismo, rutas guiadas a pie y a caballo, escalada en Peña Ubiña, esquí en Leitariegos, pesca de la trucha autóctona en los ríos Luna, Sil, Omaña y Torrestío, deportes náuticos en el pantano de los Barrios de Luna. Visitar el lago de Babia, la laguna de las "verdes", palacio de los Quiñones, parque natural de Somiedo. Distantes 90km..de la minas romanas de las Médulas y de León y Oviedo.

Servicios destacados

  • Cocina / cocineta
  • Estacionamiento
  • Lavadora

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Estacionamiento
  2. Mascotas permitidas
  3. Lavadora

Servicios de habitación

  1. Lavavajillas
  2. Tina
  3. Baño con regadera
  4. Equipo para planchar

Instalaciones deportivas

  1. Senderos

Ubicación

C/ La Bolada, 4 - Quintanilla De Babia, 24141, Cabrillanes, España

Distancia desde Reino De León

:2.7 km

Museo Etnográfico y de la Trashumancia:7.2 km

Castillo Palacio Quiñones:8.4 km

Museo de la "Lechería La Popular":10.2 km

Villablino:11.4 km

Municipal de Villablino:12 km

Braña Sousas o Tabladiello / Braña Tabladiellu:12.9 km

Cabaña del Molar:13 km

Centro de Interpretación Somiedo y el Oso:18 km

Cascada del Xiblu:18.2 km

Antiguo pueblo de Láncara de Luna:20.9 km

Aeropuerto De Asturias:70.1 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

C/ La Bolada, 4 - Quintanilla De Babia, 24141, Cabrillanes, España

Preguntas frecuentes acerca de Reino De León

  • ¿Reino De León cuenta con alberca?

    No, Reino De León no tiene alberca.

  • ¿Se permiten mascotas en Reino De León?

    Sí, Reino De León tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Reino De León?

    Sí, Reino De León ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Reino De León?

    Reino De León está ubicado en C/ La Bolada, 4 - Quintanilla De Babia, 24141, Cabrillanes, España.

  • ¿Qué atracciones turísticas se encuentran cerca de Reino De León?

    Cerca de Reino De León se encuentran atracciones como Hayedo de ciñera, Parque Natural de Somiedo, Castillo de Las Caldas o de Priorio.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

De los Hoteles mejor calificados en Cabrillanes

  • Días de Luna
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Casa Miño
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • El Holandés Errante
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Biescas San Roque
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Somiedo
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • El Fontan
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Valle De San Emiliano
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Las Corradas
    Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Rural El Mirador De Orallo
    Elige las fechas para ver los precios exactos

Ver otros hospedajes

Destinos cerca de Reino De León