Elige las fechas para ver los precios exactos
Elige las fechas para ver los precios exactos
  • Naturaleza en los alrededores
  • Detalles de la habitación

1 / 10

Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes

Akassa está situado en Pinofranqueado, Las Hurdes (Cáceres) ha sido elegido como uno de los 5 alojamientos mas increíbles de España (Turispain) y finalista premios turísticos Excelencias 2016. Akassa está formado por 4 "casas-rurales bungalows deluxe" independientes, cada bungalow tiene una capacidad para 4-5 personas. Además dispone de un espacio común con cocina para 18 personas. Akassa ha adaptado el chozo tradicional de Las Hurdes a la arquitectura moderna, con una decoración muy cuidada por una prestigosa decoradora conocida por decorar el controvertido 30 cumpleaños de Cristiano Ronaldo. Cada Chozo posee una visión panorámica por lo que, desde cualquier ángulo interior, puedas contemplar y sentirte integrado en la naturaleza, gracias a sus ventanales de más de 5 metros de altura. Cada chozo es bioclimático. Dispone de un sistema de climatización ecofriendly que emite a través del suelo radiante calor en invierno o frío en verano con el menor impacto medioambiental según los principios de ecoturismo. Las actividades que se realizan son: Yoga, aeroyoga, masajes, hipopresivos, mindfulness y meditación, coaching, rebirthing, reiki, retiros, cursos, rutas 4x4, catas vinos,etc

Opiniones

8.6
Excelente
con base en 24 puntuaciones de los sitios 
principales
principales
  • Limpieza
    8.7
    Excelente
  • Servicio
    8.6
    Excelente
  • Confort
    8.3
    Muy bueno

Servicios destacados

  • Wifi
  • Cocina / cocineta
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento
  • Balcón
  • Televisión / Entretenimiento
  • Secador de pelo
  • Hab. no fumadores

Todos los servicios

Servicios de la propiedad

  1. Sala de juegos o videojuegos
  2. Estacionamiento
  3. Terraza
  4. Mascotas permitidas

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Cuidado de niños
  3. Área de juegos

Bienestar

  1. Masajes
  2. Tratamientos para el cuerpo

Servicios de habitación

  1. Chimenea
  2. Tina
  3. Baño con regadera
  4. Se pueden abrir ventanas

Instalaciones deportivas

  1. Senderos

Características del hotel

  1. LGBTQ+ friendly
  2. Solo adultos

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel eco-friendly

Accesibilidad

  1. Baño para personas con discapacidad
  2. Estacionamiento adaptado

Ubicación

Mesegal, Las hurdes, 10638, Pinofranqueado, España

Distancia desde Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes

:1.7 km

Antiguo Lagar:8.3 km

Chorro de la Meancera:8.5 km

Convento de los Ángeles:12.5 km

Casa de la Cultura:14.5 km

Casa de la Cultura "Filcunea":17.7 km

Pozo del Cinojal:18.6 km

Granadilla:18.7 km

Castillo de Granadilla:18.7 km

Pueblo Viejo:18.8 km

Ciudad Rodrigo:37.3 km

Aeropuerto De Valladolid:197.9 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

Mesegal, Las hurdes, 10638, Pinofranqueado, España

Preguntas frecuentes acerca de Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes

  • ¿Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes cuenta con alberca?

    No, Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes no tiene alberca.

  • ¿Se permiten mascotas en Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes?

    Sí, Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes?

    Sí, Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes?

    El check-in en Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes?

    Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes está ubicado en Mesegal, Las hurdes, 10638, Pinofranqueado, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

De los Hoteles mejor calificados en Pinofranqueado

  • Ruidioro
    Elige las fechas para ver los precios exactos

Ver otros hospedajes

Destinos cerca de Akassa Alojamientos Bioclimaticos en las Hurdes