de$1,811
Consulta los precios de 18 sitios web
Ver precios
Chatrium Hotel Riverside Bangkok
Chatrium Hotel Riverside Bangkok
Chatrium Hotel Riverside Bangkok
Chatrium Hotel Riverside Bangkok
Chatrium Hotel Riverside Bangkok

Información importante

  • Piscina infinita con vistas al río

    Relájate en la piscina exterior infinita de 35 metros de largo, que ofrece vistas espectaculares del río Chao Phraya y cuenta con un bar junto a la piscina.

  • Suites familiares de dos dormitorios

    Descubre las amplias suites de dos dormitorios de 120 m², perfectas para familias, que ofrecen mucho espacio para relajarse y divertirse, incluyendo una tienda de campaña especial 'Camp Chatrium'.

  • Cocina cantonesa con estrella Michelin

    Saborea la cocina cantonesa contemporánea en Silver Waves by Boon, en el piso 36, bajo la dirección del chef Ho Chee Boon, galardonado con una estrella Michelin.

  • Lujo galardonado junto al río

    Descubre un hotel de 5 estrellas galardonado, situado justo en el legendario río Chao Phraya, con vistas impresionantes y una gastronomía de lujo.

  • Suites amplias con vistas al río

    Relájate en habitaciones muy espaciosas, muchas de ellas con balcón privado y vistas espectaculares al río o a la ciudad directamente desde tu cama.

  • Ventajas exclusivas del club lounge

    Si te alojas en el nivel Club, tienes acceso a un salón ejecutivo en el piso 36 con presentaciones de comida y bebida de cortesía y vistas espectaculares.

  • Suites con cocina y sala de estar

    Muchas suites cuentan con cocinas bien equipadas, zonas de comedor y salas de estar separadas, creando un ambiente hogareño para estancias más largas.

Este resumen fue creado por IA y podría no ser 100% preciso.

Chatrium Hotel Riverside Bangkok

Ubicaci?n El hotel ofrece un refrescante entorno urbano a orillas del majestuoso r?o Chao Phraya, un ambiente perfecto para los negocios y el placer. Ubicado al lado de la famosa escuela Shrewsbury International School, se puede llegar a ?l f?cilmente en coche, tren elevado BTS o desde el r?o. A solo unos minutos de trayecto se encuentran las principales calles de Silom, Sathorn y Rama 3 Road, as? como entradas a la autopista que lleva al aeropuerto de Suvarnabhumi , que est? situado a 35 km o

Compara hospedajes similares

Hospedaje seleccionado

de$1,811
Consulta los precios de 18 sitios web
Ver precios

Hospedajes similares

  • de$2,275
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • de$878
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • de$919
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • de$261
    Consulta los precios de 8 sitios web
    Ver precios
  • de$2,371
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • de$8,915
    Consulta los precios de 11 sitios web
    Ver precios
  • de$1,135
    Consulta los precios de 17 sitios web
    Ver precios
  • de$841
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios
  • de$732
    Consulta los precios de 8 sitios web
    Ver precios
  • de$1,073
    Consulta los precios de 14 sitios web
    Ver precios
  • de$592
    Consulta los precios de 14 sitios web
    Ver precios
  • de$280
    Consulta los precios de 10 sitios web
    Ver precios

Tendencia del precio

Con base en los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$0
$0
$0

Opiniones

9.3
Excelente
con base en 41,208 puntuaciones de los sitios 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1,000+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende a familias, parejas y turistas, ofreciendo un ambiente lujoso pero cómodo con una relación calidad-precio excepcional. Su excelente ubicación directamente en el río Chao Phraya brinda tranquilidad y fácil acceso a las vibrantes atracciones de Bangkok. La propiedad cuenta con una amplia piscina y un gimnasio bien equipado, para relajarse y realizar actividades. Los huéspedes elogian constantemente al atento personal y el excelente y variado desayuno buffet. Para una experiencia mejorada, considere reservar una habitación con un balcón privado para disfrutar de impresionantes vistas al río.

Puntuación superior al promedio en Bangkok

Opiniones de huéspedes

Excelente 82%
Muy bueno13%
Bueno3%
Razonable1%
Malo1%

Servicios destacados

  • Wifi en el lobby
  • Wifi (habitación)
  • Alberca
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar en el hotel
  • Gym

Todos los servicios

Bienestar

  1. Salón de belleza
  2. Masajes
  3. Sauna

Servicios de la propiedad

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Lobby/vestíbulo
  4. Check-in/check-out exprés
  5. Elevador
  6. Gimnasio
  7. Peluquería
  8. Estacionamiento
  9. Terraza
  10. Botones
  11. Bar
  12. Bar en la alberca

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Cuidado de niños
  3. Área de juegos
  4. Menú infantil

Accesibilidad

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Servicios de habitación

  1. Baño con regadera
  2. Equipo para planchar
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. TV
  5. Aire acondicionado
  6. Minibar
  7. TV por satélite
  8. Escritorio
  9. Salón pequeño
  10. Teléfono
  11. Caja fuerte en la habitación
  12. Televisión por cable

Instalaciones deportivas

  1. Campo de golf
  2. Fitness

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel eco-friendly

Alimentos y bebidas

  1. Comida vegetariana

Ubicación

28 ถ. เจริญกรุง, Bangkok, 10120, Tailandia

Distancia desde Chatrium Hotel Riverside Bangkok

Saphan Taksin:1 km

Bangkok:2.4 km

Wat Phra Chettuphon Wimon Mangkhalaram Ratchaworamahawihan:4.4 km

Templo Del Amanecer:4.5 km

Wat Suthat Thep Wararam Ratchaworamahawihan:4.6 km

Templo Del Buda De Esmeralda:5 km

Khaosan Road:5.6 km

Rajadamnern Stadium:5.7 km

Victory Monument:6.8 km

Dusit Palace:7 km

Mercado Chatuchak:10.9 km

Don Mueang International Airport:24.7 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

28 ถ. เจริญกรุง, Bangkok, 10120, Tailandia

Preguntas frecuentes acerca de Chatrium Hotel Riverside Bangkok

  • ¿Chatrium Hotel Riverside Bangkok cuenta con alberca?

    Sí, Chatrium Hotel Riverside Bangkok ofrece 2 albercas.

  • ¿Se permiten mascotas en Chatrium Hotel Riverside Bangkok?

    No, Chatrium Hotel Riverside Bangkok no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Chatrium Hotel Riverside Bangkok?

    Sí, Chatrium Hotel Riverside Bangkok ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Chatrium Hotel Riverside Bangkok?

    El check-in en Chatrium Hotel Riverside Bangkok está disponible a partir de las . El check-out es antes de las .

  • ¿Dónde está ubicado Chatrium Hotel Riverside Bangkok?

    Chatrium Hotel Riverside Bangkok está ubicado en 28 ถ. เจริญกรุง, 10120, Bangkok, Tailandia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de los sitios de reservaciones cambian constantemente. Esto significa que a veces puede haber una diferencia entre la oferta que viste en trivago y la del sitio de reservaciones.

De los Hoteles mejor calificados en Bangkok

  • Opción popular
    5 Estrellas
    Hotel
    The Berkeley Hotel Pratunam
    8.7Excelente  (81,781 puntuaciones)
    a 5.3 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$1,148
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Royal Orchid Sheraton Riverside Hotel Bangkok
    8.8Excelente  (20,917 puntuaciones)
    a 3.2 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$2,275
    Consulta los precios de 16 sitios web
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Chatrium Hotel Riverside Bangkok
    9.3Excelente  (41,208 puntuaciones)
    a 4.7 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$1,811
    Consulta los precios de 18 sitios web
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    InterContinental Bangkok Sukhumvit by IHG
    9.2Excelente  (3,032 puntuaciones)
    Bangkok, a 6.2 km de: Centro de la ciudad
    de$3,368
    Consulta los precios de 11 sitios web
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Eastin Grand Hotel Sathorn
    9.4Excelente  (35,537 puntuaciones)
    a 4.6 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$1,921
    Consulta los precios de 15 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Nana Hotel
    7.8Bueno (18,896 puntuaciones)
    a 6.6 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$764
    Consulta los precios de 9 sitios web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Collection O The Bangkok Airport Link Suite
    7.6Bueno (1,158 puntuaciones)
    a 5.8 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$345
    Consulta los precios de 9 sitios web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Centre Point Plus Hotel Silom
    8.9Excelente  (22,355 puntuaciones)
    a 4.1 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$1,073
    Consulta los precios de 14 sitios web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Asia Hotel Bangkok
    7.2(32,899 puntuaciones)
    a 9.1 km de: Gran Palacio Phra Borom
    de$743
    Consulta los precios de 13 sitios web
    Ver precios

Destinos cerca de Chatrium Hotel Riverside Bangkok